21 декабря 2014 года, в воскресенье, после Божественной литургии, в Концертном зале Троицкого храма пос. Удельная прошла встреча приходской молодёжи и учащихся воскресной школы, приуроченная к предстоящей годовщине - 1000-летию блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира. Крестив Русь в 988 году, святой Владимир изменил весь ход Отечественной истории. Русские люди с той поры стали называться христианами, а прежде они были язычниками: поклонялись идолам, а в Бога истинного не веровали. Как жили славяне до Крещения, как крестил их великий князь Владимир, и как вера православная привилась в Русской земле – об этом и говорилось на встрече.

После вступительного слова настоятеля Троицкого храма, протоиереяВадима Суворова, присутствующие пропели тропарь равноапостольному великому князю Владимиру.

Ребята посмотрели презентацию «Откуда пошла Русская земля», подготовленную студентом ПСТГУ Фокиным А. Комментарии к презентации, озвученные педагогом Щегловой В.В. и библиотекарем Мильчаковой Н.А., помогли ребятам познакомиться с традициями, бытом и языческой верой славян и узнать о первых князьях: Рюрике, Синеусе и Труворе, о вещем Олеге, о князе Игоре, о мудрой княгине Ольге и ее внуке, великом князе Владимире, Крестителе Руси. Полученные знания они успешно смогли использовать, приняв участие в викторине «Свет Христовой веры воссияет в земле Русской».

В ходе викторины члены жюри, в состав которого входили: настоятель- прот.Вадим Суворов, педагог – Нагулина Г.П., библиотекарь - Мильчакова Н.А., учитывали количество правильных ответов и в конце мероприятия подвели итоги.

В заключительном слове председатель жюри, настоятель Троицкого храма протоиерей Вадим Суворов, поблагодарил ребят за активное участие в викторине, за интересные, содержательные ответы и вручил призы.

Книжная выставка «Креститель Руси», оформленная педагогом Щегловой В.В., познакомила присутствующих с литературой о святом равноапостольном князе Владимире.

Молодежная встреча закончилась чаепитием со сладостями.

Образовательные и воспитательные цели, поставленные педагогами перед проведением встречи: вызвать у молодежи интерес к истории России, раскрыть духовный путь наших предков, научить любить Бога и хранить православную веру были достигнуты.