Дорогие братья и сестры!

Как вы знаете, на нашем сайте есть раздел, где можно задать вопрос священнику. Письма к нам приходят из самых разных мест России и даже из-за рубежа. Недавно в одном из писем, которое пришло к нам от Елены из г. Краснодар, автор письма поделилась с нами воспоминаниями о том, как она, еще юной девушкой, побывала на Пасху в нашем храме в Удельной в далеком 1975 году. С разрешения Елены мы публикуем на нашем сайте отрывок из этого письма. Уверен, что нам, живущим в условиях религиозной свободы, будет очень полезно напомнить о том, с каким подвигом была сопряжена жизнь православного христианина в годы гонений на веру. Может быть тогда мы станем больше ценить имеющуюся у нас сегодня возможность свобоно ходить в наш прекрасный храм, который верующие люди, рискуя своим благополучием, сохраняли от закрытия и поругания в советское время...

"Я не случайно обратилась за советом к Вам. Мы жили в Удельной с 1962 по 1980г. И этот храм был первый, куда я в первый раз в своей жизни пришла. Это было на Пасху в 1975г. Мне было 17 лет. Вы не застали того времени, когда на Пасху молодежь не пускали в храмы. А я помню, как пришла к нам знакомая и позвала пойти на крестный ход в 1975г. Мы с моей тетей пошли (она, кстати, была моей крестной), но увидели, что храм оцеплен милицией, по всему периметру ограды стояли милицейские и не пускали молодых людей, который пытались лезть через забор. Я никогда раньше не видела такие организованные колонны молодежи, которые шли в церковь. Это было просто удивительно! На демонстрации так не ходили! Советские власти включили эстрадную музыку по громкоговорителям, чтобы заглушить колокольный звон. Когда мы подошли ко входу, то увидели, что пропускают только пожилых людей. Остальных не пускают. Я никогда не забуду того чувства, которое меня охватило. Не просто жгучее любопытство, а нечто большее, какая-то память сердца заговорила... Все-таки моя двоюродная бабушка была монахиней, а двоюродный брат - иеромонах. Мне так хотелось попасть внутрь храма и я очень завидовала тем, кто проходил туда. И вдруг моя тетя взяла меня за руку и решительно пошла к калитке забора, у которой стоял милицейский. И тут случилось чудо! Милицейский меня пропустил, не сказав ни слова. Не побежал за нами. Ему как-будто кто-то закрыл глаза. Я думаю, это Господь нас пропустил. Ведь тетя была моей крестной. Подумать только: никому из молодых не удалось тогда пройти в храм. Только мне. Чудо!

Елена".