Праздник под названием "Книга - духовное сокровище" прошёл 10 марта в актовом зале Троицкого храма при большом стечении прихожан и гостей - из школы-интерната и детского дома "Муравейник" пос. Удельная. Педагог воскресной школы Валентина Викторовна Щеглова и библиотекарь Надежда Алексеевна Мильчакова вместе с учениками воскресной школы повели свой удивительный рассказ, начиная с самых истоков. Поведали они о том, как святые братья Кирилл и Мефодий помогли славянам с Божьей помощью обрести свой письменный язык, о том, как наши предки, переписывая книги, богато украшали их. Работа по переписыванию книг была невероятно сложной и кропотливой, поэтому в древности книги считались огромной ценностью. 

 

 

Дело пошло легче и быстрее, когда Иван Фёдоров в 1563 году изобрёл первый на Руси печатный станок. Зрители с интересом просмотрели отрывок из фильма "Первопечатник Иван Фёдоров". Они увидели, с каким трудом и усердием создавалась первая печатная книга, прониклись высокой целью первопечатника: Иван Федоров трудился во благо Отечества и своего народа, хотел доставить радость чтения книг каждому желающему, ведь в те времена из-за дороговизны рукописных книг это было почти невозможно. 

 

 

 

После фильма дети читали стихи и рассказывали о самых главных книгах христианина: о Библии, Евангелии, Псалтыри, Молитвослове. В заключительном слове настоятель Троицкого храма отец Вадим Суворов справедливо отметил, что именно благодаря этим священным книгам и зародилась наша великая русская культура. Без них не было бы ни Пушкина, ни Достоевского, ни Чехова.

Отец Вадим рассказал об акции "Подари книгу детям", проведенную в Троицком храме ко Дню православной книги, и вручил гостям из детского дома и интерната собранные подарки - купленные прихожанами книги. 

Также о. Вадим вспомнил о монахине Олимпиаде, так как 12 марта исполняется 2 года со дня её кончины. Матушка Олимпиада стояла у истоков воскресной школы, у истоков нашей библиотеки. Она мечтала о таком современном актовом зале. И на душе становится светло, что её мечта воплотилась в жизнь, и праздники такого формата, с использованием различных технических средств, стали уже доброй традицией нашего прихода.

 

 

 Молодежный пресс-центр Троицкого храма

 
 
 
 
 
 
 

Официальный сайт Троицкого храма поселка Удельная
Раменского района Московской области Московской епархии
Русской Православной Церкви.