Таинства

Таинство крещения

Таинство Крещения в нашем храме совершается по субботам и воскресеньям

ЗАПИСЬ В Метрическую книгу осуществляется в ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ с 1000 до 1130. НАЧАЛО в 1200

В связи с распространением в Московском регионе опасного вируса, Крещение в нашем храме временно совершается только по предварительной записи. Запись на конкретную дату осуществляется при прохождении обязательных подготовительных огласительных бесед перед Крещением. Данные беседы в нашем храме проводятся по субботам в 13:30 (запись на беседу в 13:00).

В случае, если желаемая дата уже занята, следует согласовать другую свободную дату, либо лично договориться со священником о совершении отдельного Крещения.

При Крещении младенцев и несовершеннолетних необходимо:

• иметь белую (или хотя бы светлую) рубашку, пеленку (для младенцев);
  • иметь крестных родителей.

По традиции, при Крещении должны присутствовать оба крестных родителя – крестный отец и крестная мать. Однако по церковным канонам для крещения мальчика достаточно иметь крестного отца, для девочки – крестную мать. Поэтому допускается иметь только одного крестного - крестного отца для мальчика и крестной матери для девочки, которые обязательно должны лично присутствовать при крещении. Второй крестный может быть указан заочно.

Крестные родители должны быть:

• совершеннолетними;
  • православного вероисповедания, крещеными в Православной Церкви;
  • не являться родными родителями крещаемого, не состоять в супружестве с одним из родителей крещаемого, не быть супругами между собой;
  • должны знать основы православной веры и вести христианский образ жизни.

Крестные родители должны помнить о том, что они принимают на себя большую ответственность – воспитывать своего крестника (или крестницу) в православной вере. Неверующие, а также лица, ведущие безнравственный образ жизни, крестными родителями являться не могут. Желательно, чтобы крестные знали наизусть или смогли бы без ошибок прочитать «Символ Веры», могли объяснить его смысл. Разумеется, крестным следует иметь на себе нательный крест, быть в подобающей одежде, женщинам – с покрытой головой.

Обычно в конце крещения читается особая молитва для матери крещаемого, поэтому присутствие родной матери желательно.

При Крещении совершеннолетних необходимы:

• сознательная вера в Господа;
  • раскаяние перед Богом в грехах, совершенных до Крещения.

При Крещении взрослого человека наличие крестных не является обязательным. Перед принятием Крещения следует прочитать Евангелие, познакомиться с основами Православия, изучив молитву «Символ Веры». Необходимо иметь с собой белую (или хотя бы светлую) рубашку. Желательно принести с собой также тапочки и полотенце, женщинам – дополнительно простынь. Обычно принявшие Святое Крещение сразу приступают к Таинству Причащения. Чтобы причаститься, следует не есть, не пить, не курить с 12 ночи и не иметь накануне супружеского общения. Не принято приступать к Таинствам, находясь в телесной нечистоте.

Во время Крещения допускается совершение видео- и фотосъемки.

Крестик и крестильную рубашку можно приобрести в нашем храме.

Таинство Крещения - событие огромной важности в жизни человека, поэтому перед тем, как прийти на Крещение, крайне важно предварительно побеседовать со священником о смысле и значении этого великого Таинства. Такие огласительные беседы в нашем храме проводятся по субботам в помещении приходской библиотеки.

Запись на ОГЛАСИТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ: суббота, 13:00; начало беседы - в 13:30.

К сожалению, в наше время часто бывает, что ни родители, ни крестные, приходящие покрестить младенца, порой не знают даже основ православной веры. В этом случае таинство Крещения не становится для крещаемого таинством вхождения в церковную жизнь, так как по мере возрастания младенца научить его основам христианской веры и жизни некому. Поэтому перед крещением младенца побеседовать со священником должны родители и крестные (хотя бы кто-то один из родителей и кто-то один из крестных). При крещении взрослого человека он сам должен предварительно посетить огласительные беседы.

Господь говорит в Евангелии:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк. 16:15,16)

То есть, для того, чтобы войти в Жизнь Вечную, недостаточно просто быть крещеным: необходимо также знать свою веру и стараться жить согласно вере, принятой в Крещении.