11 ноября 2011 года исполнилось 190 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

11 декабря 2011 года в приходской библиотеке Троицкого храма с учащимися воскресной школы была проведена беседа о жизни и творчестве великого русского писателя Ф.М. Достоевского (К 190-летию со дня рождения).

Дети познакомились с краткой биографией писателя, и в преддверии праздника Рождества Христова прослушали святочный рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

Никого не оставила равнодушным судьба маленького мальчика, оказавшегося одиноким в большом городе. «Почему мальчик остался один?», «Мог ли кто-то помочь ему?», «Когда мальчику стало хорошо?», «Можно ли сказать, что в рассказе «Мальчик у Христа на елке» счастливый конец?», «Какие добрые дела можем мы сделать сейчас, готовясь к встрече праздника Рождества Христова?» - такие непростые вопросы обсуждали ребята вместе с библиотекарем после прочтения книги. 

Из беседы дети уяснили главное: надо быть добрыми, кроткими, милосердными, снисходительными, любить всех людей. Надо подражать во всем Иисусу Христу, как это делал великий русский писатель Ф.М.Достоевский. Этому учат нас и его произведения.

 
 
 
 
 
 
 

Официальный сайт Троицкого храма поселка Удельная
Раменского района Московской области Московской епархии
Русской Православной Церкви.