Протоиерей Вадим Геннадьевич Суворов.

Родился в 1972 г. в г. Тольятти Самарской области.

В 1995 г. окончил Московский физико-технический институт по специальности «прикладные математика и физика» с квалификацией инженера-физика и поступил в очную аспирантуру МФТИ. Магистр естественных наук.

В 1999 г. рукоположен в священный сан митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В 2000 г. окончил Коломенскую духовную семинарию.

С 2000 г. – преподаватель, с 2022 г. - профессор Коломенской Духовной Семинарии.

С 1999 г. – штатный клирик, с 2005 г. — настоятель Троицкого храма поселка Удельная Раменского района Московской области.

В 2006 г. окончил Московскую духовную академию с присуждением ученой степени кандидата богословия за диссертацию: «Новейшие документы РПЦ и РКЦ по вопросам границ Церкви и церковного единства» (научный руководитель профессор протоиерей Максим Козлов).

С 2009 г. – сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви.

С 2010 г. – член Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета Русской Православной Церкви.

С 2013 г. – член Редакционного совета журнала «Московские епархиальные ведомости».

В 2015-2021 гг. - член Дисциплинарной комиссии Московской епархии.

В 2015-2017 гг. – член Ревизионной комиссии Московской епархии.

В 2017-2020 гг. - заместитель председателя Епархиального Суда Московской епархии.

В 2020-2021 гг. -  председатель Епархиального Суда Московской епархии.

С 2021 г. - временно исполняющий обязанности председателя Епархиального суда Коломенской епархии.

В 2018-2021 гг. - секретарь Канонической комиссии Московской епархии.

С 2018 г. - преподаватель Курсов повышения квалификации священнослужителей Московской епархии.

С 2018 г. – эксперт Рособрнадзора при проведении аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность по направлению «теология».

В 2010 – 2014 гг. обучался по докторской программе в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Русской Православной Церкви, параллельно работая над диссертацией (научный консультант профессор протоиерей Максим Козлов).

В 2019 г., согласно ходатайству Общецерковного диссертационного совета, за диссертацию на тему «Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в XX веке» решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерею Вадиму Суворову присуждена ученая степень доктора богословия.

Удостоен Святейшим Патриархом права ношения докторского креста.

В 2020-2021 гг. - член Общецерковного докторского диссертационного совета Русской Православной Церкви.

С 2019 г. – член Объединенного докторского совета Русской Православной Церкви, созданного на базе Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий.

День тезоименитства

2019 палица
2019 медаль «За усердное служение» II ст.
2014 протоиерейство
2010 грамота За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования
2009 наперсный крест
2008 орден свт. Иннокентия Московского III ст.
2006 камилавка
2003 набедренник